Президент агрохолдинга «Русское молоко» принял участие в работе агарного комитета Государственной Думы РФ

19 февраля 2015 года состоялось расширенное совещание аграрного комитета Государственной Думы РФ «О мерах по поддержке и обеспечению проведения в 2015 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ». Заседание прошло под председательством руководителя Николая Панкова.

В работе комитета приняли участие депутаты Госдумы РФ, Федерального собрания, представители Общественной палаты РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, ФАС РФ, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, коммерческие организации, сельхозпроизводители, отраслевые союзы и ассоциации, Сбербанк, Россельхозбанк.

В ходе совещания обсуждались важнейшие вопросы по поддержке сельского хозяйства в период проведения весенней посевной, а именно, наличие и доступность кредитных средств, стоимость удобрений, средств защиты растений, которые заметно подорожали в кризис и стали практически недоступны сельхозпроизводителям.

Президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко–Великий обратил внимание присутствующих на еще один важный момент процесса кредитования – залоги.

- На фоне кризиса, недвижимость, земля, которая всегда была ликвидной потеряла свою ценность. Банки не хотят ее принимать, оценивают дешево. Так что она практически не рассматривается как заемное имущество. Даже коровы, которые всегда были ликвидны, не принимаются банком в качестве залога. «Без решения этого вопроса аграриям будет сложно получить кредиты», - сказал Василий Вадимович.

По оценке комитета Госдумы по аграрным вопросам, бюджет весенне-полевых работ составит порядка 300 миллиардов рублей. По сравнению с предыдущим годом затраты в 2015 году вырастут на 65 процентов и сельхозпроизводителям потребуется вдвое больше привлеченных средств.