Выездное совещание министерства сельского хозяйства РФ в г. Руза

29 апреля 2014 года на территории завода «Русское молоко» состоялось выездное заседание секции пищевой, перерабатывающей промышленности научно-технического совета Минсельхоза России. В работе секции приняли участие  Михаил Олегович Орлов, директор департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности, Волков Андрей Валентинович,  заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, профильные  Ассоциации и Союзы, научно-исследовательские учреждения, представители  сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

В повестке дня было три вопроса: «О проекте подпрограммы развития молочной отрасли», разработанной Национальным союзом производителей молока, предусматривающей три сценария развития молочной отрасли, обсуждение доработанного проекта отраслевой целевой программы «Развитие производства молочных продуктов в Российской Федерации на 2014-2016 годы», вступление в силу Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». 

Открыл встречу приветственным словом директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Орлов Михаил Олегович, который поблагодарил президента агрохолдинга «Русское молоко» Василия Вадимовича Бойко – Великого за предоставленную площадку и хорошо организованное мероприятие.

А. Л. Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО», продолжил выступление и предложил собравшимся обсудить структуру программы развития молочной отрасли, которую «СОЮЗМОЛОКО» представит на обсуждение в конце июня. Программа  будет содержать анализ ситуации, сложившейся в молочной отрасли  и выводы, на основе которых будет разработано три варианта развития отрасли с предложениями по объемам финансирования при различных условиях: при поддержке государства, рыночном регулировании и при существующем финансировании с корректировкой  расходов господдержки. Также в программе предполагается отразить условия, при которых будут решены задачи, поставленные Правительством в Программе национальной продовольственной безопасности, с расчетами занятости и налогов. В проекте планируется учесть интересы и производителей, и переработчиков молока. Далее, слово взял  В.Я. Харитонов, президент союза предприятий молочной отрасли, который рассказал об основных аспектах доработанного проекта отраслевой целевой программы «Развитие производства молочных продуктов в Российской Федерации на 2014-2016 годы», которая должна содействовать увеличению производства молока, расширению молочного ассортимента, привлечению в отрасль инвестиций и защите интересов слабозащищенных слоев населения.

И.В.Назаров, начальник отдела департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности, вернул собравшихся  из проектов в сегодняшний день  и напомнил о сроках и наиболее важных вопросах, на которые важно обратить внимание, в связи со с вступлением в силу Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции» с 1 мая 2014 года.  Выступающий отметил, что ТР ТС гармонизирован с международными стандартами и с момента вступления на территориях стран Таможенного Союза будут действовать единые понятия. Появятся определения, что такое  «восстановленное»,  обогащенное, частично обезжиренное молоко,  «национальный молочный продукт» и т.д., будут введены единые требования к молочной продукции.  Переработчикам должны обратить внимание на  введение новой  системы контроля качества продукции, основанной на принципах системы ХАССП. Также выступающий отметил, что контролирующие функции остаются за Роскомнадзором и Россельхознадзором. Некоторые  вопросы, связанные с регулированием отрасли и методиками определения качества продукции, будут дорабатываться в рабочем порядке,  а необходимые пояснения в формате вопроса-ответа будут размещаться на сайте министерства.  С учетом существующей практики, в том числе европейской, установлены переходные периоды для вступления в силу указанных технических регламентов.

При обсуждении участники рынка производители и переработчики молока отметили, что основной объем молока дают крупные предприятия, такие как  агрохолдинг «Русское молоко».  В общем объеме фермерские  хозяйства  составляют незначительную часть, по Московской области  -  это всего 1,8%, поэтому акцент должен быть сделан именно на создание системы поддержки крупных предприятий.

При обсуждении производители и переработчики отметили, что сельскохозяйственная отрасль будет активно развиваться только при адекватной поддержке государства.

Ю. Я. Свириденко, директор ГНУ ВНИИ маслоделия и сыроделия примел пример, что дореволюционная Россия занимала 2 место по экспорту сливочного масла, сыра и доход казны от данного вида деятельности, превышал доход золотодобывающей отрасли. «В Европе, например, господдержка на 1 га сельхозугодий составляет 365 евро, в России – 200 рублей» - прокомментировал выступающий. Не обошли вниманием и тему защиты добросовестных производителей и переработчиков от фальсифицированной продукции, которые однозначно высказались в необходимости ужесточения контроля со стороны государства в отношении нарушителей. После подведения итогов в заключительном слове В. В. Бойко – Великий выразил надежду, что государство обратит внимание на проблемы сельхозпроизводителей и поддержит аграриев, прежде всего, в кадровом вопросе. Президент агрохолдинга отметил, что, несмотря на высокую зарплату, специалисты из села уезжают, в основном из-за отсутствия жилья. Чтобы как-то удержать людей холдинг арендует жилье по рыночным ценам. «Без поддержки государства этот вопрос будет сложно решить», - отмечает президент агрохолдинга.

В отношении  других вопросов президент «Русского молока» был более оптимистичен: «… не будет господдержки», - отмечает он в выступлении,  - «даст рынок».  По – мнению, В.В. Бойко – Великого  санкции, наоборот,  подтолкнут развитие сельского хозяйства. «Мы будем более уважаемы, чем нефтяники», - сказал он.